Цель: Формирование умения лепить пирамидку, используя знакомые приемы лепки.

Задачи:

Образовательные: Закреплять умение скатывать шар круговыми движениями, сплющивать его между ладонями. Закрепить знания основных цветов, форм, размеров, учить располагать изделия в определенной последовательности.

Развивающие: Развивать интерес к изобразительной деятельности, способность внимательно рассматривать предмет.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материалы и оборудование: дощечки для лепки, пластилин трех цветов (красный, зеленый, желтый), игрушка пирамидка, игрушка кукла Катя.

Во время проведения занятия использовались разнообразные виды деятельности (игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная).

Занятие началось с сюрпризного момента. В гости к воспитанникам пришла кукла Катя и принесла разобранную пирамидку. Кукла Катя сказала, что это ее любимая игрушка, но она рассыпалась, а собрать ее она не может. И попросила ребят научить ее собирать пирамидку.

Сначала ребята рассмотрели детали пирамидки, определили, что она состоит из колечек разной формы и цвета,   и что собирать  ее нужно начиная с  большого колечка, а заканчивать маленьким.

Когда пирамидку собрали, кукла Катя сказала что у нее много друзей, а пирамидка одна и попросила ребят слепить пирамидки для ее друзей.

Перед началом работы педагог напомнила воспитанникам, для того чтобы пластилин стал мягким его нужно подержать в кулачке, а потом размять пальцами. Затем,  берем большой комочек пластилина зеленого цвета, раскатываем круговыми движениями, а потом расплющиваем шар между ладонями. Кладем на доску и берем комочек поменьше красного цвета. Раскатываем комочек круговыми движениями, затем расплющиваем шар между ладонями, и накладываем кольца друг на друга. Последний комочек желтого цвета не расплющиваем.

Во время лепки педагог оказывала ребятам индивидуальную помощь.

По завершению лепки,  воспитанники рассмотрели и обсудили работы друг друга. Поиграли в подвижную игру « Маленькие зайки».

Кукла Катя поблагодарила за пирамидки для ее друзей и попрощалась с воспитанниками.

Сейчас на сайте 372 гостя и ни одного пользователя