Педагог МАДОУ №9 Пяткова Нина Евгеньевна 07 февраля 2023 года стала участником вебинара издательства «Русское слово» «Лаборатория профессий».

Спикеры вебинара:

• Шадрина Надежда Викторовна,директор МАДОУ д/с «Детство» комбинированного вида, города Нижний Тагил. Н.В. Шадрина имеет звание «Почетный работник общего образования РФ», награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, является руководителем авторского коллектива педагогов по разработке методического пособия «Лаборатория профессий»;
  • Гильманова Ольга Леонидовнаметодист МАДОУ д/с «Детство» комбинированного вида, имеет высшую квалификационную категорию. Является экспертом Мониторинга качества дошкольного образования – 2021. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Соавтор методического пособия «Лаборатория профессий», разработанного коллективом педагогов МАДОУ д/с «Детство» города Нижний Тагил.

На вебинаре было представлено методическое пособие «Лаборатория профессий» для детей 6 – 7 лет.

Известно, что дети знакомятся с миром через игру, а интерес к профессиональной трудовой деятельности взрослых и первые попытки сделать профессиональный выбор относятся к старшему дошкольному возрасту.

Пособие содержит сценарии образовательной деятельности по ознакомлению детей  с профессиями разных областей. Знакомство с особенностями профессий начинается со сфер образования, медицины и обслуживания (воспитатель, учитель, медсестра, врач, продавец, водитель и т.п.). Детям постарше предлагается обратить внимание на работу экстренных и дорожно ‑ патрульной служб: (инспекторов ДПС, пожарных, полицейских), узнать о профессиях, связанных с сельским хозяйством (агроном, хлебороб, пчеловод, животновод), металлургией (сталевар, литейщик), машиностроением (инженер ‑ конструктор, слесарь-сборщик).

Пособие «Лаборатория профессий» включает также описание игровых модулей, оборудование которых в детском саду поможет детям на практике тренировать действия, характерные для той или иной профессии, и список литературы и интернет - ресурсов для педагогов.

Спикеры вебинара представили видеоролик «По ступенькам профессий: строим будущее» (деятельность детей в игровых комплексах).