«Самым высоким видом искусства, самым талантливым,
самым гениальным является народное искусство,
то есть то, что запечатлено народом, сохранено,
что народ пронёс через столетия»

М.И. Калинин

Цель: развитие творческих способностей воспитанников в процессе изготовления аппликации «Солонки».

Задачи:

• продолжать знакомить воспитанников с русским народным промыслом «Городецкая роспись»;
  • развивать умение при выполнении работы использовать разные материалы (цветная бумага, картон, ножницы, клей), создавать разнообразные узоры;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук, воспитание эстетического вкуса;
  • воспитывать умение работать в коллективе, помогать товарищу;

Материалы: картон, цветная бумага, ножницы, клей.

Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстрации и беседа по ней, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность, подведение итогов.

Городецкая роспись - гордость русских народных промыслов. Одна из традиционных декоративных промыслов и стоит в ряду самых высоких достижений народного искусства России.

Воспитатель предложила воспитанникам рассмотреть картинки и предметы с изображением Городецкой росписи.  Познакомила детей с историей возникновения Городецкой росписи, рассказала о технике росписи, основных элементах и узорах, а также подробно рассказала о каждом этапе выполнения росписи.

Мастер-класс дал возможность ребятам попробовать свои силы в конструктивно-модельной деятельности, познакомиться с Городецкой росписью. Ребята учились выделять  яркий, нарядный колорит Городецкой росписи, находили элементы росписи на предметах и в помещении группы и даже сами попробовали себя в роли мастеров городской росписи, украсив  бумажную солонку в технике Городецкой росписи (цветок).

Дети получили массу эмоций. Украшенные солонки ребята разместили на стенде

«Наше творчество» в приемной.

Сейчас на сайте 204 гостя и ни одного пользователя