«АКАДЕМИЯ STEAM» провела15-16 октября 2022 года обучение 20 педагогов/воспитателей г. Красноярска в МАОУ СШ №149, ул. Весны 9а.

Проект реализован был при поддержке Главного управления молодежной политики и туризма Администрации города Красноярска в рамках конкурса социальных проектов «ТЫ ГОРОД». Проект был направлен на создание профессионального сетевого сообщества учителей начальной и средней школ, воспитателей города Красноярска с целью освоения методик организации образовательной деятельности в области формирования первичных инженерных навыков у дошкольников/школьников через игру и проектную деятельность.

В ходе обучения педагоги рассмотрели все правила к соревновательному сезону «ЭНЕРГОЗАРЯД».

Обучающиеся познакомились с каждой категорий участников: лига «Открытий» 4-6 лет, лига «Исследователей» 6-9 лет, лига «Решений» 10-16 лет.

Соревновательное направление в лига «Открытий» знакомит детей с миром науки, инженерии и STEAM в игровой форме, и развивает природное любопытство и привычку учиться.

«Шесть кубиков» — это практическое учебное пособие. В ходе коротких занимательных упражнений с применением наборов из кубиков LEGO® DUPLO®, окрашенных в шесть ярких цветов, дети учатся запоминать, двигаться, творить и делать многое другое. Можно адаптировать упражнения и, разумеется, придумать собственные упражнения с учетом развития и интересов детей.

На обучении рассказали в какие многочисленные игры с детьми можно играть с учебным пособием «Шесть кубиков». Сами педагоги стали участниками этих игр.

Педагогов познакомили с главными возрастными особенностями детей, каждой группы участников, рассказали основы формирования команды, основы проектной деятельности и психологическую подготовку детей.

По итогам проведенного обучения, был организован конкурс робототехнических проектов, в котором были определены команды-финалистов, им были вручены робототехнические конструкторы.

pdfБуклет Шесть кубиков

pdfОбразовательный проект Академия FIRST Основы работы с детьми