В рамках STEAM технологий педагоги МАДОУ № 9 стали участниками вебинара Института образовательных технологий «Использование блоков Дьенеша и палочек Кюизинера в ДОУ».

Спикер вебинара: Журова Инна Александровна – учитель-логопед, дефектолог, нейропсихолог, брейн-тренер, педагог по скорочтению.

Ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игра. Поэтому от педагога требуется умение ориентироваться в мире современных игрушек, сохраняя баланс между желанием ребенка и пользой для него, больше уделяя внимание современным нетрадиционным дидактическим и развивающим играм, способствуя адекватной социализации ребенка.

Важная задача ДОУ – формирование способности у детей самостоятельно и творчески мыслить. Развитию интеллектуальных и личностных качеств воспитанников, формированию предпосылок учебной деятельности способствуют уникальные по своим развивающим возможностям дидактические материалы, такие как блоки Дьенеша и палочки Кюизенера.

Блоки Дьенеша специально созданы для малышей и привлекают своей красочностью. Логические блоки Дьенеша представляют собой эталоны геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), которые отличаются цветом, размером, толщиной. В игровой форме малыши учатся находить нужные фигуры, сравнивать их, цветовая гамма помогает изучать цвета.

Основные особенности этих дидактических материалов: абстрактность, универсальность и высокая эффективность, являются средством для развития произвольного внимания, памяти, формирования умения анализировать, сравнивать, объединять признаки и свойства. В играх этими материалами развивается творческое воображение и пространственное мышление.

На вебинаре педагоги узнали об особенностях использования данных дидактических материалов  в педагогической работе с детьми дошкольного возраста.