В вебинаре ООО «Русское слово» по теме «Развитие конструкторского мышления у детей дошкольного возраста посредством игры в мозаику» приняли участие следующие педагоги МАДОУ № 9:

• Галонская Жанна Сергеевна;
  • Губанова Ольга Андреевна;
  • Пяткова Нина Евгеньевна;
  • Сазанова Татьяна Владимировна;
  • Сергеева Елена Михайловна;
  • Тихонова Елена Николаевна;
  • Трофимова Ольга Алексеевна.

Ведущая вебинара Мукина Ксения Владимировна-методист, учитель-логопед.

Педагоги вместе с ведущей рассуждали и отвечали на вопрос «Как реализовать развитие конструкторского и инженерного мышления у детей дошкольного возраста?».

Конструирование-это создание целого из отдельных элементов. Конструируя что-то, т.е. соединяя части друг с другом, ребёнок подстраивает свою руку к действиям с деталями конструктора.

Издательство «Русское слово» предлагает пути решения через использование «Мозааика»-конструктора на магнитной доске. Цель использования «Мозаики»-формирование и развитие понимания пространственных соотношений фигур (предметов) на горизонтальной и вертикальной плоскостях.

С помощью этого конструктора дети знакомятся с множеством разнообразных видов деятельности:

- развитие элементарных математических навыков (фигуры, части, размер, количество, счёт, число);

- подготовка к обучению грамоте:

• формирование образа буквы;
  • составление слов;
  • развитие зрительного и слухового внимания.

- развитие образного мышления, воображения;
- развитие художественного вкуса и творческой активности.