Педагоги МАДОУ № 9 приняли участие 15 января 2024 года в вебинаре по теме «LEGO-конструирование как средство интеграции образовательных областей согласно ФГОС ДО», который был организован Институтом образовательных технологий.

Спикер вебинара: Лободина Наталья Викторовна, старший методист «МОУ средняя школа №103» Советского района г. Волгограда.

В вебинаре приняли участие педагоги МАДОУ № 9:

• Сазанова Татьяна Владимировна;
  • Сергеева Елена Михайловна;
  • Трофимова Ольга Алексеевна.

На вебинаре разобрали использование LEGO-конструирования в ДОУ:

1. Основные виды конструирования:
  • по образцу;
  • по модулям;
  • по условиям;
  • по чертежам и схемам;
  • по замыслу.
  1. Интегрированные формы образовательной деятельности:
  • создание совместных построек;
  • изготовление предметов для игр познавательно-исследовательной деятельности;
  • создание макетов;
  • проектная деятельность;
  • познавательно-исследовательская деятельность;
  • экспериментирование;
  • оформление выставок;
  • продуктивная деятельность.

На вебинаре были представлены дидактические игры с использованием LEGO-конструктора для познавательного развития дошкольников, для развития речи, обучения грамоте, а также коммуникативного, математического и физического развития.

На вебинаре была доступно изложена методика использования LEGO-конструктора и предложено много практического материала.