20 ноября 2023 года на территории Российской Федерации прошёл Всероссийский день правовой помощи детям. В этот день в группе «Капитошка» прошло тематическое занятие «Символика России», где воспитанники продолжили знакомство с официальными символами России: флагом, гербом и гимном.

Воспитанники прослушали Гимн России, рассмотрели Герб и Флаг – узнали, что означает цвет полос на флаге и что символизирует орел на гербе.
На занятии по аппликации воспитанники выполняли изображение флага с использованием геометрических фигур из бумаги (разрезная аппликация).

Воспитатели провели беседу на тему прав ребенка. Объяснили: «Что такое право», и «Какие права есть у детей».
Воспитанники также знакомились с историей самовара… отгадывали загадки, рассматривали картинки разных самоваров, слушали песни про самовар, самую понравившуюся выучили, разучили народную игру «Самовар».

На занятии воспитанники узнали почему берёзу считают символом России, что раньше на Руси из неё делали. И почему медведь тоже является символом России.

Это мероприятие, вызвало у воспитанников чувство гордости и любви к своей великой Родине – России. Мы уверены, что только любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и великой стране сможет повести наших маленьких патриотов по правильному жизненному пути! Знакомство детей с родным краем, с Родиной, с государством с его символикой формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.