В МАДОУ №9  в группе «Капитошка» с 8.02 по 12.02. - неделя «Огонь твой друг, но чуть не так, и он становится твой враг»

Цель недели: систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей, учить правилам поведения при пожаре, повысить внимание родителей к изучению детьми правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. Сотрудниками нашего детского сада постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности среди участников образовательного процесса. Ведь огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. Поэтому дошкольники подготовительных групп активно участвовали в неделе пожарной безопасности, были проведены следующие мероприятия: «Правила пожарной безопасности дома и на улице», «Эта спичка — невеличка».

В ходе бесед ребята познакомились с огнетушителем, с теми  предметами,  из-за которых может возникнуть пожар (спички, зажигалки). Много узнали о том, какой вред может принести игра с огнем.

Читали книги, посвященные пожарной безопасности, отгадывали загадки по теме. Хочется надеяться, что все, что узнали дети о пожарной безопасности, сослужит им добрую службу в случае возникновения пожара. Дети знакомились с правилами пожарной безопасности, рисовали и играли в ролевые игры.

Для родителей подготовлена наглядная информация «Памятка об опасности возникновения пожара в доме.

Итоговое мероприятие: Выставка рисунков и поделок  на тему «Осторожно: огонь!»