На участке нашего детского сада «Родничок» есть огород. Каждая группа в МАДОУ № 9 сажает свою грядку.

Огород в детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического и трудового воспитания детей в детском саду. Его наличие способствует контакту ребенка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями.

Воспитанники имеют возможность наблюдать за развитием растений, знакомиться с их названиями и признаками внешнего вида, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Кроме этого, это посильный совместный труд детей, который дает возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят. Огород в детском саду - это ещё и возможность видеть результат своей работы.

Воспитанники группы «Капитошка», совместно с воспитателями посадили в огороде сладкий перец. Дети самостоятельно посадили рассаду. Воспитатели учили детей поливу, объясняя, что вода необходима для роста растений. На протяжении всего лета дети наблюдали, как появлялись ростки растений, как крепнет и цветет  рассада, как созревают плоды.  Всё лето воспитанники помогали на огороде: поливали, пропалывали, окучивали землю.

Но вот настало время собирать урожай!  Воспитатель с воспитанниками собрали красивый, сладкий перчик и порезали его на обед. Ребята с огромным удовольствием съели перчик.