Цель:

• развитие творческой познавательно-исследовательской активности воспитанников в процессе экспериментирования.

Задачи:

Познавательное развитие:

• формировать представление о жидкостях, их свойствах и качествах;
  • развивать внимание, память, логическое мышление, пространственное воображение;
  • формирование умения делать выводы, открытия.

Образовательное развитие:

• формирование готовность к совместной работе со сверстниками;
  • развитие познавательных способностей воспитанников в процессе совместной деятельности;

Речевое развитие:

• ввести в активный словарь воспитанников слова: лаборатория, опыты, эксперименты;
  • развивать связную речь воспитанников, умение отвечать на вопросы.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: глобус, карта вулканов, фартуки, прозрачные баночки, пищевой краситель, сода, лимонная кислота, вода, жидкость для мытья посуды, макет вулканов, поднос, конструктор.

Воспитатель предложила воспитанникам рассмотреть карту вулканов. воспитаики с интересом стали разглядывать карту, обнаружив на ней острова и вулканы. Воспитатель спросила: дети, а хотели вы попасть на остров  вулканов? Воспитанники с радостью согласились. Воспитатель пояснила, что для этого нужно построить транспорт. воспитанники решили разделиться на две команды и построить самолет и летательный аппарат.

Первая команда решили лететь на остров  «Эльбрус», вторая команда на вулкан «Попакатепель».

Воспитанники построили  самолёт, и летательный аппарат дружной командой полетели на остров вулканов!

Как раз в это время произошло извержение вулкана. У воспитанников при виде извергающих вулканов было море эмоций!

Вернулись с острова вулканов юные исследователи счастливые и довольные!

Сейчас на сайте 444 гостя и ни одного пользователя