Воспитанники группы «Конек-горбунок» МАДОУ № 9 изучают правила дорожного движения

«Безопасный этот путь, это вам не как-нибудь. Карту этого маршрута ты составить не забудь. Нам родители помогут выбрать верную дорогу. Не страшна тому дорога, кто внимателен с порога!»

Схема безопасного пути МАДОУ № 9

Сама жизнь и желание обезопасить наших детей, побуждает нас неоднократно обращаться к теме обучения ПДД. Статистика свидетельствует, что именно дети не владеют элементарными знаниями правил дорожного движения.

Другой причиной является то, что дошкольники ещё не умеют управлять своим поведением и не всегда могут предвидеть возможную опасность. Многие из нас видят, как некоторые безответственные родители, вечно спешащие утром в детский сад, нарушают ПДД и мотивируют это тем, что они опаздывают на работу:

-перебегают на красный цвет светофора,

-не пристёгивают детей,

- ездят без детских кресел.

Дети воспринимают это как норму и могут в будущем повторить этот опыт.

Поэтому целью нашей совместной работы с родителями: желание сформировать у детей устойчивый навык осознанного безопасного поведения на улицах и дорогах, закрепить знания ПДД.

Задачи педагогов и родителей:

1. Познакомить детей с безопасным маршрутом от дома до детского сада.

2. Показать детям все дорожные опасности и объяснить, как их избежать.

3. Научить пользоваться полученными знаниями на практике.

Для решения поставленной цели и задач воспитатели группы провели разнообразные мероприятия:

- беседы с детьми «Что такое безопасный путь», «Правила дорожные знать каждому положено»,

-обыгрывание проблемных ситуаций на дороге,

-чтение художественной литературы по теме,

-рассматривание иллюстраций.

Ребята играли в дидактические игры, выполняя задания, сюжетно-ролевые игры принимая на себя роль, то пешехода, то водителя, то инспектора ГИБДД.

Вместе с родителями ребята прошли безопасный путь от дома до детского сада и обратно, проговаривая по пути правила дорожного движения.

Воспитанник группы Конек-горбунок Зарубин Саша с мамой Мариной  сняли видеоролик  «Мой безопасный путь в детский сад»