Милый сад, пора в дорогу, подросли твои «птенцы».

Завтра с этого порога разлетятся сорванцы.

Потерпи, мой друг, немножко, через год, имей в виду,

Брата младшего Тимошку я за ручку приведу.

Покажу ему наследство и скажу: « Вот это, брат,

Наше счастье, наше детство, наш с тобою детский сад.

Здесь добро и радость множат, так мне папа говорил.

Он ведь в этот садик тоже раньше маленьким ходил.

Мы семейною тропою ходим много лет подряд.

Значит, нам сюда с тобою приводить своих ребят!»

(М. Кладничкина)

Детский сад – это удивительная страна, в которой всё возможно. Здесь слабый и беззащитный может стать сильным и смелым, сделать мир ярким и красочным, а скучное и неинтересное - показаться весёлым и забавным.

В детском саду дети получают первые навыки жизни, познают мир через игру, развивают творческие способности, становятся здоровыми и крепкими духом, находят первых друзей, а иногда и первую любовь. Их повседневная жизнь наполнена интересными делами и идеями.

И за этими неторопливыми хлопотами, постепенно приближается тот день, когда детям придёт время попрощаться с детским садом.

Им еще до конца не верится, что это будет последний день пребывания в детском саду, и что многие уже утром не крикнут друг другу: «Привет!» и не будут играть вместе. В этот торжественный и немного грустный день — мальчишки с удивлением смотрят на девчонок, которые превратились в принцесс в пышных платьях и все с красивыми прическами. А девчонки не верят, что их мальчишки, проказники и озорники, все как один, вдруг превратились в джентльменов.

Выпускной бал проходил в красиво украшенном музыкальном зале. Дети немного волновались, ведь все песни, стихи и танцы долго репетировали, чтобы все прошло удачно.

После праздничного выступления, детям вручили подарки и дипломы выпускников с именными стихами.  Родители поблагодарили воспитателей и всех работников детского сада, прочитали им стихи и вручили цветы.