Из Шотландии пришла к нам игра через века.
Популярности секрет в том, что сложности в ней нет.
Две четвёрки там играют камни так по льду катают,
Чтобы все попали в «дом», в центр желательно притом.

Кёрлинг является одним из молодых видов зимнего спорта, он привлекателен для детей и взрослых своей необычностью, своеобразием, не соответствием привычным для нас понятиям о спорте.

В нашем МАДОУ, инструктором по физической культуре Натальей Витальевной Семёновой, был проведён мастер-класс по игре в кёрлинг для детей старшего дошкольного возраста

Цель мастер-класса:приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через обучение дошкольников элементам игры в кёрлинг, ознакомление детей с кёрлингом, как олимпийским и параолимпийским видом спорта.

Задачи мастер-класса:

• расширить представление детей об олимпийском виде спорта кёрлинге;
  • познакомить с традициями «Духа Кёрлинга» (правила поведения спортсменов регламентируются в соответствии с кодексом «Дух Кёрлинга»);
  • познакомить детей с техникой игры кёрлинг;
  • развивать выносливость, быстроту и реакцию;
  • воспитывать морально-этические и волевые качества, становление спортивного характера.

После объяснения и показа техники игры, дети сами приступили к метанию камней. К этому они подошли серьёзно: выбирали и примерялись к понравившемуся камню, отрабатывали пробные замахи и броски. Затем старательно бросали камни, и как настоящие спортсмены, поддерживали друг друга. Мастер-класс получился насыщенным положительными эмоциями, воспитанники хотели уже не просто бросать камни, а устроить настоящее соревнование.

По итогам проведённого мастер-класса, воспитанник группы «Малахитовая шкатулка» - Александр Тепляков вошёл в состав сборной команды МАДОУ №9 по кёрлингу.  Команда заняла первое место в Советском районе города Красноярска.