Посмотрите, что за чудо положила мама в блюдо?
Тут яйцо, но не простое:  золотое расписное,
Словно яркая игрушка!
Для чего все эти краски,  словно в старой доброй сказке?
Мама всем дала ответы:  - Пасха – праздник самый светлый!
А яйцо, известно мне,  символ жизни на земле!

Пасха – один из самых любимых  и главных православных праздников. Пасха – это праздник надежды, мира и прощения.  В христианстве давно сохранилась традиция дарить друг другу яйца на Пасху. Яйцо считается символом Пасхи. У наших предков, славян, принявших христианство, яйцо символизировало плодородие земли, весеннее пробуждение природы. Ему приписывали чудотворную силу и магические свойства: оно оберегало дом от пожара, скотину от болезней, урожай от града.

А чтобы подарок радовал глаз, его научились красиво оформлять и украшать.

Цель занятия: приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской православной культуры.

Задачи:

• развивать интерес к традициям и обычаям русского народа.
  • знакомить детей с православной культурой, народным преданием о пасхальном яичке, как символе жизни- Воскресения.

Вот и мы с воспитанниками нашей группы в преддверии светлого праздника

Пасхи украсили пасхальное яйцо с помощью техники – декупаж.

Декупаж – это аппликация из бумаги на каком-либо предмете. Сначала дети

вырезали элементы узора из салфеток затем наносили выбранный узор  на яйцо. Делали это старательно выбирая подходящий элемент  к уже наклеенному.

Ребята с лёгкостью освоили новую технику  - декупаж, которая им очень понравилась.

Сейчас на сайте 244 гостя и ни одного пользователя