Формирование предпосылок финансовой грамотности – относительно новое направление в дошкольной педагогике. Ещё А. С  Макаренко говорил, что деньги — это средство воспитания  и знакомить с ними надо начинать в дошкольном возрасте.

Но как сделать экономику понятой и доступной для детей? Дети любят играть в «жизнь». В правильно организованной сюжетно-ролевой игре

моделируются реальная  жизненная ситуация, которая знакомит детей с профессиями взрослых и учит уважать трудящихся людей. Игра воспитывает:

бережливость, экономность, рациональность, деловитость и трудолюбие.

В группе «Малахитовая шкатулка» прошла сюжетно-ролевая игра «Кондитерская лавка «Заверните!».

Цель игры: формирование умения осуществлять практические пробы (осуществление покупок) детьми  дошкольного возраста.

Вы спросите: «Почему кондитерская лавка, а не супермаркет?».  Да потому, что все дети сластёны и сладкоежки!!!  Когда спросили,  что понадобится для угощения гостей на дне рождения,  все хором ответили: «Сладости!»  А вот вопрос, где можно приобрести только сладости, заставил детей задуматься.

Было много разнообразных ответов, но никто не смог ответить правильно. Поэтому мы с воспитанниками рассмотрели сюжетные картинки и  мультимедийную презентацию о работе кондитерской лавки.

Дети узнали, кто работает в кондитерской лавке и что там продают -  только сладкие продукты, отличающиеся приятным вкусом и ароматом — сласти, сладости. Для упаковки нужны специальные контейнеры и бумажные пакеты. Такого в нашей группе не было,  мы решили сделать пакетики самим, а ещё кошельки, чеки и многое другое. Подобрали  все необходимые атрибуты,  дети самостоятельно распределили роли,  и кондитерская лавка «Заверните!» начала свою работу!

С большим удовольствием ребята выбирали сладости, расспрашивали о товаре, оплачивали покупку, рассчитывались и при необходимости  пересчитывали сдачу.

В процессе игры воспитанники овладели знаниями и умениями необходимыми при совершении практических проб (приобретении товара).  Узнали, как сэкономить на покупках пользуясь скидками, акциями и распродажами, закрепили навыки речевого общения (выстраивать речевой диалог, играть сообща, поддерживать и  развивать сюжет игры).

Ps: воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» и воспитатель Оксана Владимировна, выражают ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ,

воспитанникам группы «Радуга»

и воспитателю Елене Михайловне Сергеевой,

за помощь в подготовке, организации и проведении сюжетно-ролевой игры: «Кондитерская лавка  «Заверните!»