Музыка сопровождает ребенка в детском саду ежедневно. Это происходит на зарядке, в группе, во время занятий и на музыкальных занятиях. Там ребята знакомятся с различными композиторами, музыкальными произведениями, разучивают новые песни.
Но большой восторг у детей вызывает знакомство с музыкальными инструментами!  Игра на музыкальных инструментах повышает интерес к музыкальным занятиям, способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению скованности, застенчивости, расширяет музыкальное воспитание, расширяет сферу музыкальной деятельности ребенка.
Ребята знакомятся на занятиях не только с названиями музыкальных инструментов, а также с такими понятиями, как оркестр, голос, звучание, исполнение и другое.
Совместно с музыкальным руководителем Медведевой Е.В. ребята создали свой оркестр, где каждый играл на определенном инструменте, создавая звучную мелодию. Каждый ребенок выбрал себе инструмент (металлофон, треугольник, маракасы, колокольчики и т.п.) который хотел, и внимательно слушая педагога, зазвучала мелодия.
Такие занятия вызывают у ребят большой отклик, у них поднимается настроение, появляется уверенность в себе. Каждый занят своим делом, но от этого получается замечательная коллективная работа.