Сказка ложь да в ней намёк
Добрым молодцам урок

В гости к воспитанникам группы «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9, приходили артисты Красноярской филармонии, со спектаклем-сказкой «В поисках волшебной книги».

Герои спектакля, Сказочница и Скоморохи, поведали детям о неприятности, которая у них случилась – пропала волшебная книга, помогающая рассказывать детям сказки. Сказочница со своими друзьями попросила помощи у детей. Наши воспитанники согласились помочь и отправились в опасное путешествие, где встретили Бабу Ягу и Кота Баюна,  выполнили их задания: отгадывали загадки, пели колыбельные песни. За выполненные задания, получили подсказку, кто похитил сказочную книгу – Змей Горыныч. Чтоб справиться с таким опасным соперником, к детям пришёл Илья Муромец и согласился помочь. Детьми вместе с героем вспомнили былинных богатырей и выполнили зарядку, для того чтобы было больше сил.

При помощи волшебного клубка, они нашли Змея Горыныча, но как оказалось, чтоб победить, зло можно использовать не только силу, но и ум, смекалку,  хитрость. Богатырь с детьми договорились со Змеем Горынычем «сразиться умом»: загадывали друг другу загадки, задавали хитрые вопросы. Наши воспитанники, вместе с Ильёй Муромцем, оказались сильнее в этом поединке, и Горыныч отдал им Волшебную книгу.

Сказочница очень обрадовалась, что её книга нашлась, она показала детям страницы волшебной книги, на которых были не только русские народные сказки, но и символы нашей страны – герб и флаг. А Скоморохи спросили у детей: «Какой символ страны нельзя нарисовать в книге, а можно только спеть?» Дети хором ответили: «Гимн!» Герои спектакля-сказки месте с воспитанниками нашего детского сада исполнили гимн наше страны, а в заключении представления замечательную песню о дружбе «Я, Ты, Он, Она -  вместе целая страна!»

Сказка очень понравилась детям, некоторые моменты вызывали смех и радость, другие -  переживание, желание помочь героям в трудной ситуации.

Ведь в дошкольном возрасте происходит вхождение ребёнка в мир социальных отношений, усвоение элементарных морально-нравственных ценностей, приучение к их выполнению. В развитии всех этих качеств, помогает ознакомление детей с русскими народными сказками. Сказка – это источник воспитания любви к Родине. Она доносит к сердцу и уму детей дух трудового народа, его взгляды на жизнь, идеалы, стремления. Сказка воспитывает любовь к родной земле уже потому, что она – творение народа.

Большое спасибо актёрам за прекрасное представление!!!