Воспитатели группы «Теремок» Пяткова Нина Евгеньевна и Качаева Олеся Сергеевна  стали участниками III Всероссийской педагогической конференции  «Детский сад - пространство роста», которая прошла 7-8 июня 2022г. в онлайн - формате.

Уникальное мероприятие, направленное на осмысление проблем и перспектив развития дошкольного образования в стране. На конференции ведущие эксперты в сфере дошкольного образования провели обсуждение ключевых тенденций дошкольного образования, формирования целостного образовательного пространства и гармоничных условий для всестороннего развития личности ребенка, содействия совершенствованию профессиональных компетенций руководителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений посредством обмена идеями, практиками, наработками, технологиями.

Основные направления конференции:

1. Социокультурные вызовы дошкольного образования;

2. Управленческие вызовы в современном детском саду;

3. Развивающая предметно-пространственная среда;

4. Цифровизация в дошкольной образовательной организации;

5. Педагоги и родители– два мира одного пространства;

6. Образовательная среда в ДОО как основа развития ребенка;

7. Индивидуализация образования детей дошкольного возраста.

Хотелось бы отметить несколько докладов:

1.Организация инклюзивной образовательной среды в ДОУ.

Спикер: Князева Елена Викторовна. Старший воспитатель МБДОУ № 271 г.Ижевска Удмуртской республики.

В выступлении было раскрыто понятие «инклюзивная образовательная среда». Дана классификация видов инклюзии по уровню включения ребенка в образовательный процесс. Была раскрыта структура инклюзивной образовательной среды и её 3-х основных компонентов. В заключение выступления был продемонстрирован видео ролик «Я рисую этот мир» о работе инклюзивной группы в МБДОУ № 271 г. Ижевска.

2.Педагогические практики активного включения родителей воспитанников ДОО в решение вопросов детствосбережения.

Спикер: Фомина Галина Юрьевна. Заведующий МБДОУ № 13 г. Владимира.

В выступлении представлен практико – ориентированный проект, который был успешно реализован в дошкольной образовательной организации. В рамках проекта презентовались различные методы и формы, которые направлены на повышение компетентностей родителей в решении вопросов обеспечения полноценного проживания ребенком всех этапов дошкольного детства.

3.Педагоги и родители - два мира одного пространства.

Спикер: Керлах Динара Владимировна. Воспитатель МАОУ « Гимназия № 22» г. Калининграда. В докладе был представлен опыт работы с родителями.  В том числе и в онлайн- формате.

Конференция была познавательной и плодотворной. Много положительных эмоций и полезной информации. Были созданы идеальные условия для обмена опытом и совершенствования!