Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года.

Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В ожидании самого светлого и дорогого сердцу каждого человека праздника – ДНЯ ПОБЕДЫ в МАДОУ № 9 прошла тематическая неделя: «День Победы отмечаем, ветеранов поздравляем!».

В рамках тематической недели педагоги МАДОУ № 9 проводили с воспитанниками тематические беседы «Что мы знаем о войне?», «День Победы отмечаем, ветеранов поздравляем!» и др., читали художественные произведения о войне, героях ВОВ, играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижныеигры, просматривали видеосюжеты о Великой Отечественной войне. Педагоги вместе с воспитанниками изготавливали поздравительные открытки.

В холле детского сада была организована выставка совместных работ ко Дню Победы (совместные работы детей и родителей).

В рамках Великой Победы экскурсионный центр «Калинка 24» совместно с музеем «Мемориал Победы» для детей дошкольного возраста подготовил Квест Секретная информация «ЗВЕЗДА».

Воспитанники группы «Радуга» и группы «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9 в ходе Квеста побывали на площади Победы, посетили музей «Мемориал Победы», познакомились с боевой техникой, узнали о подвигах Красноярцев в годы Великой Отечественной войны. После площади Победы ребята поднялись на Караульную гору и выпустили в небо воздушные шары. Для полного погружения в историческую атмосферу все участники Квеста получили: Георгиевскую ленточку, и сладкий подарок (имбирный пряник в виде звезды с надписью «Победа»).

Итоговым мероприятием стало тематическое развлечение «Праздник памяти и славы!»

День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории. Поэтому наших воспитанников мы приобщаем к празднованию Дня Победы, начинаяс младшего возраста. И это не единовременная акция. Это целая система мероприятий, органично вписывающихся в образовательный процесс дошкольного учреждения. Педагоги нашего детского сада стараются следовать одной простой и понятной всем истине: пока мы помним и чтим предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. «Никто не забыт!

Ничто не забыто!»

С праздником! С днём Великой Победы! Мира и счастья всем народам на Земле!