Дорога, улица всегда манят ребенка своей неизвестностью. Поэтому все мы – воспитатели, родители – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность детей на наших улицах и дорогах?»

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями дорожно-транспортного травматизма с участием детей. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе – детей, которые не обладают навыками поведения в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения. Данная ситуация поставила наше учреждение перед необходимостью систематизации работы по трём направлениям «предвидеть, научить, уберечь»

Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас на улицах города, подстерегают самые серьезные трудности и опасности, связанные с дорожно-транспортной системой. Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Обучение правилам дорожного движения дает желаемый результат, если оно прочно связано со всеми направлениями воспитательно-образовательного процесса в детском саду.

Во исполнение письма МУ МВД России «Красноярское» ОГИБДД
от 05 октября  2023 г., № 112г/5718, в рамках реализации пунктов совместного плана
по подготовке и проведению профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» в 2023 году (далее – Декада)  в нашем детском саду с 16 по 25 октября 2023 года  прошел 4 этап Декады.

Цель: сохранение жизни и здоровья воспитанников, формирование навыков соблюдения правил дорожного движения детьми и родителями, направленных на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

В рамках декады с воспитанниками были проведены беседы, воспитанники вместе с педагогами обыгрывали и обсуждали проблемные ситуации, разучивали стихотворения, рассматривали обучающие картинки, читали произведения художественной литературы по теме, играли в сюжетно-ролевые, дидактические, настольные и подвижные игры.

С родителями (законными представителями) были проведены родительские собрания, в форме круглого стола, направленные на формирование у воспитанников безопасного поведения на дорогах, просвещение родителей в сфере безопасной перевозки несовершеннолетних в автомобиле, использование светоотражающих элементов.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя