Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9, Максим Мостепанов и Кандрия Зайнулина, 27 октября 2023 года приняли участие в районном фестивале двигательной активности «Сундучок здоровья» среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Советского района города Красноярска, в первом этапе «На зарядку становись!».

Цель фестиваля: привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой.

Основные задачи:

• Формировать представление о здоровом образе жизни.
  • Способствовать повышению положительного эмоционального уровня.
  • Обогащение двигательного опыта детей, развитие жизненно важных двигательных умений и навыков (инклюзивное образование).

Организаторы фестиваля: инструктора по физической культуре МАДОУ № 140 – Андреева И. А.; МАДОУ № 46 – Филиппова Л.А.; МАДОУ № 111 – Черноусова Е. А.; музыкальные руководители МАДОУ № 46 и № 140 Дардаева Л.Н., Глушкова И. П.

На  первом этапе фестиваля «Сундучок здоровья», воспитанники и гости, по традиции, были приглашены в детский сад № 140. Все гости собрались в спортивном зале детского сада, на открытие праздника.

Во время начала фестиваля, к воспитанникам и гостям, вышел ведущий праздника и поприветствовал всех гостей. Ведущий сказал, что их детский сад очень рад принимать у себя гостей. Ведущий спросил у всех воспитанников какое сейчас время года? Все дружно ответили – осень! Ведущий загадал загадку про тучку. После того как все отгадали загадку, в зал вышла «Тучка» (инструктор по физической культуре МАДОУ № 46 Филиппова Л. А.).

Тучка начала играть с воспитанниками и взрослыми, пробегая по кругу, как стояли все участники встречи, брызгала своей дождевой водой то на руки, то на ноги, то на спины гостей. После игры Тучка предложила всем гостям (детям и взрослым)  встать на весёлую зарядку. Воспитанники с весельем повторяли все движения за Тучкой.

Ведущий спросил у воспитанников и гостей к кому они пришли в гости? Воспитанники ответили, что они пришли к домовёнку Кузи. Все дружно начали звать Кузю.

В зал пришёл Кузя, поприветствовал воспитанников и гостей. И вдруг он начал сильно чихать. Спросил кто может ему помочь, вылечить простуду? Воспитанники стали предлагать своих героев (Айболит, просто врач и других). А Кузя предложил позвать Бабу Ягу из своей сказки.

В зал прибежала Баба Яга, поздоровалась со всеми и спросила, что случилось с Кузей? Выслушав историю Кузи, баба Яга показала свои лекарства от простуды, там были грибы мухоморы. Ребята сказали, что этим нельзя лечиться. А ведущий предложил сделать лучше всем зарядку. Зарядку показывала баба Яга.  После зарядки ведущий предложил Кузе провести спортивные эстафеты. Домовёнку очень понравилось слово эстафеты, и он согласился поиграть.

Ребята разделились на три команды для игр – эстафет. У Тучки  была команда номер один, у домовёнка Кузи – номер два, у Бабы Яги – номер три.

Первая эстафета называлась « Пронеси осенний листочек и не урони».  Участники команд, держа в руках ракетку от бадминтона, бежали прямо до фишки, оббегая её, передавая ракетку следующему игроку.

Вторая эстафета -  «Достань тучку». Каждый участник команды добегал до героев, у которых в руках был обруч, а на нем приклеена туча. Игрокам надо было пригнуть и задеть тучу султанчиком. Передав султанчик следующему игроку.

Третья эстафета, шуточная называлась «Пролети на метле Бабы Яги». Каждому участнику команды дали небольшую метёлку. По сигналу игроки бежали до фишки, сидя верхом на метле и возвращались назад, передав метлу следующему игроку.

Четвёртая эстафета (на ловкость) «Прокати мяч». Каждый участник прокатывал мяч с помощью обруча, до фишки и назад, передав следующему игроку обруч и мяч.

После эстафет участникам предложили вновь встать на весёлый танец по показу, показывали танец все герои.

В завершении фестиваля, воспитанникам были вручены грамоты за участие в фестивале «Сундучок здоровья» и медали с изображением домовёнка Кузи.

Нашим воспитанникам праздник очень понравился, так как они в первый раз принимали участие в таком мероприятии.