Воспитанники группы «Золотая рыбка» МАДОУ № 9 совместно с воспитателями Ольгой Алексеевной, Ксенией Андреевной и инструктором по физической культуре Натальей Витальевной, приняли участие в спортивном развлечении, посвященном «Дню Народного Единства. 4 ноября».

Цель: обеспечение развития представлений воспитанников о празднике «День народного единства»; привлечение воспитанников к систематическим занятиям физической культурой.

Задачи развлечения:

• расширять представления о защитниках земли русской – богатырях, образе их жизни и деятельности;
  • формировать первичные представления об Отечестве, об отечественных традициях и праздниках;
  • развивать коммуникативные навыки у детей;
  • развивать двигательные умения и навыки: ловкость, быстроту, координацию;
  • воспитывать любовь и уважение к родному краю, к Родине.

Под музыку, маршируя, воспитанники вошли в спортивный зал, построились полукругом. Ольга Алексеевна и Наталья Витальевна поприветствовали воспитанников.

Ведущий (Ольга Алексеевна): «В России 4 ноября отмечается День народного единства. Испокон веков русский народ славился силою, удалью молодецкой и ловкостью. И жили на Руси богатыри – эдакие силачи с добрым сердцем и чистою душой. Сегодня ребята мы тоже покажем свою удаль молодецкую да силушку богатырскую».

Воспитанник прочитали стихотворения о Родине.

Ведущий (Наталья Витальевна): «Любили русские богатыри состязания, игрища, где можно было помериться силой и удалью».

Воспитанники разделились на две команды: «Богатыри» и «Добры молодцы».

Ведущий: «Богатыри построились на спортивные состязания. В единстве наша сила и мы сейчас узнаем, какая команда самая сильная, ловкая, выносливая, дружная».

1 состязание «Меткий стрелок». Командам дали игрушку – лошадь. Первый участник на лошадке скакал до мешочков, затем бросал мешочек в цель (обруч), возвращался к команде, передав лошадку следующему игроку.

Ведущий: « Не боялись богатыри и трудностей. Всегда приходили на помощь!»

2 состязание «Трудная переправа». Капитаны команд от старта добегали до обруча, одев его на пояс, возвращались к команде, брали одного участника в обруч, бежали на другую сторону зала. Так до тех пор, пока не «перевезут» всю команду.

Ведущий: «Умеют богатыри после боя отдохнуть и сил набраться. Для этого надо хорошенько подкрепиться. Сейчас мы с вами приготовим походную уху. А кто скажет, что такое Уха? (воспитанники ответили, что это такой суп из рыбы)».

3 состязание « Приготовь походную уху». Возле команд положили рыбку (игрушки) и другие предметы, которые не входят в состав блюда. Каждый участник выбирал нужный предмет, бежал до своего котелка и бросал туда рыбу. Возвращался обратно, передав эстафету следующему участнику.

Ведущий: «После того, как наши силачи хорошо подкрепились, набрались сил. Мы продолжаем наши состязания».

4 состязание «Попади в крепость». Перед командами поставили фишку, на которой прикреплена крепость. Каждый участник от линии старта прокатывал мяч вперёд, чтобы попасть в «Крепость». Кто больше.

5 состязание «Перетягивание каната». Команды встали по разным сторонам каната и по команде начали тянуть, его на себя.

Ведущий: «Победив вражеское войско, возвращались богатыри русские  в дом родной. А там ждали их родные и близкие. А потом все вместе пели да плясали, веселились. Приглашаем вас всех на весёлый танец!»

Под русскую народную музыку, воспитанники и ведущие исполнили танец.

Ведущий: «По итогам состязаний в играх победила -  дружба! Спасибо большое всем игрокам за силу богатырскую, за удаль молодецкую! В единстве наша сила!

Под музыку воспитанники и взрослые покинули зал.