Воспитанники группы «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9, Тимофей Ефимов и Аня Фролова, 01 декабря 2023 год приняли участие в районном фестивале двигательной активности «Сундучок здоровья» среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Советского района города Красноярска, во втором этапе «Хоровод друзей».

Цель фестиваля: привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой.

Основные задачи:

• формировать представление о здоровом образе жизни;
  • способствовать повышению положительного эмоционального уровня;
  • обогащение двигательного опыта детей, развитие жизненно важных двигательных умений и навыков (инклюзивное образование).

Организаторы фестиваля: инструктора по физической культуре МАДОУ № 140 – Андреева И. А.; МАДОУ № 46 – Филиппова Л.А.; МАДОУ № 111 – Черноусова Е. А.; музыкальные руководители МАДОУ № 46 и № 140 Дардаева Л.Н., Глушкова И. П.

Во втором этапе фестиваля «Сундучок здоровья», воспитанники и гости были приглашены в детский сад № 43. Все гости собрались в спортивном зале детского сада, на открытие праздника.

К воспитанникам и гостям, вышел ведущий праздника и поприветствовал всех гостей. Ведущий сказал, что их детский сад очень рад принимать у себя гостей, хоть на улице идет снег и очень холодно.

По старой традиции к воспитанникам должен был выйти домовёнок Кузя, но он не смог. Кузя прислал письмо, в котором извинялся перед ребятами за своё отсутствие на празднике друзей.

Тут раздался странный шум и в зале оказались новые герои, это были гости из Африки обезьянка и попугай. Они на самолёте прилетели в гости в Сибирь, попросив ребят показать им наш край.

Ведущий и воспитанники рассказали о нашей земле, что на ней есть интересного. Затем пригласили всех встать в дружный хоровод и исполнить танец по показу. Потом ведущий и гости праздника, провели несколько игр - эстафет, на скорость. Научили попугая и обезьянку из белого листа бумаги делать снежки, ездить на оленях и ловить рыбу в Енисее.

Гостям из Африки, воспитанникам и взрослым очень понравился праздник в кругу друзей. В завершении воспитанникам вручили памятные медали и грамоту за участие в «Сундучке здоровья».

Воспитанникам из нашего детского сада праздник очень понравился, так как они впервые принимали участие в подобном мероприятии.