Воспитанники группы «Капитошка» МАДОУ № 9 совместно с воспитателем Халеевой Анной Игоревной, инструктором по физической культуре Семёновой Натальей Витальевной и мамами группы, приняли участие в спортивном развлечении, посвященном «Дню Матери».

Цель развлечения: пропаганда здорового образа жизни; привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой; привлечение родителей к активному участию в спортивной жизни МАДОУ.

Задачи развлечения:

• прививать воспитанникам и родителям любовь к физкультуре и спорту;
  • развивать коммуникативные навыки у воспитанников;
  • развивать двигательные умения и навыки: ловкость, быстроту, координацию;
  • воспитывать любовь и уважение к маме; доброту, смелость, решительность и чувство взаимопомощи.

Мамы в спортивной форме сидели в зале, бабушки были зрителями.

Под музыку «Мама», воспитанники зашли в спортивный зал, построились полукругом напротив мам и бабушек.

Педагоги поприветствовали воспитанников и гостей праздника. Ведущий (инструктор по физической культуре) рассказала воспитанникам по какому поводу они сегодня собрались в спортивном зале и почему здесь присутствуют их мамы (по Указу президента Российской Федерации В.В. Путина в 1998 году был установлен праздник «День Матери», который отмечается в последнее воскресенье ноября).

Воспитанник прочитали стихотворения, посвящённые маме (которые предварительно выучили в группе с воспитателем).

Ведущий (Наталья Витальевна), предложила воспитанникам выполнить небольшую разминку перед соревнованиями.

Сначала на разминку пригласили воспитанников, которые по показу инструктора по физической культуре исполнили весёлый танец. Затем, на разминку пригласили мам. Мамы самостоятельно, без показа, выполняли танцевальные движения, чем вызвали положительные эмоции у  ребят и взрослых.

После разминки, воспитанники и мамы, разделились на две команды для выполнения эстафет.

В первой эстафете надо было собрать «Солнышко» из обруча и цветных ленточек (красные и жёлтые). Все справились с заданием и порадовались друг за друга.

Во второй эстафете, задание выполняли только воспитанники. Надо было развесить постиранные платочки на бельевую верёвку с помощью прищепки. А мамы эту верёвку держали, помогая и подсказывая, как правильно надо прикрепить платок.

После двух эстафет, воспитанники исполнили для мам и бабушек песню «Нужные слова».

Инструктор по физической культуре, рассказала воспитанникам, что их мамы тоже были маленькими девочками и учились играть в игру «Классики». Она предложила проверить не забыли ли мамы как надо правильно прыгать в классики. Сначала прыжки в классики выполнили мамы, а затем сами ребята. Воспитанники с азартом болели за своих мам и поддерживали их во всех эстафетах.

После игры, ведущий предложил узнать, как хорошо воспитанники знают сказки. Провели игру - загадку, ведущий читал загадку, а ребята отгадывали. Мамы в этом задании охотно помогали своим детям.

После интеллектуального задания, ведущий пригласил всех участников построиться ещё на одну, заключительную эстафету «Собери мячи».

Итоги спортивной встречи подвела воспитатель группы, Анна Игоревна. А победила «Дружба».

В заключении спортивного развлечения воспитатель группы и инструктор по физической культуре, ещё раз поздравили милых мам с праздником, пожелали им здоровья, счастья, всех благ. Воспитанники же, подарили мамам подарки, сделанные своими руками.

В ответ мамы и бабушки группы «Капитошка» поблагодарили педагогов и воспитанников группы, за прекрасно проведенное время.

Мамы и ребята сделали памятные фотографии о данной встрече, и под весёлую музыку покинули зал.

Сейчас на сайте 234 гостя и ни одного пользователя