Воспитанники группы «Аленький цветочек» МАДОУ № 9 - Артемий Саломатов и Виталий Гущин, 14 декабря 2023 года, приняли участие в окружном этапе (округ «Взлётка»), в Фестивале двигательно - игровой деятельности среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений Советского района города Красноярска по виду программы «Русские шашки».

Турнир проходил на базе МАДОУ № 43. Участвовало 10 команд от округа «Взлётка». Турнир проводился по правилам вида спорта «Шашки» утвержденным приказом Минспорта России от 10 сентября 2013 года №722. Турнир из 5 туров. Соревнования личные.

В начале было открытие турнира, где участников приветствовал главный судья турнира (Юшкова В.А.- куратор округа) и «Королева шашек». Они напомнили участникам турнира все правила игры в «Русские шашки». Затем участников по жребию разделили на пары для игры.

Игроки прошли в спортивный зал, где были расставлены шашки для игры.

После розыгрыша, воспитанники начали игру. За игрой наблюдали независимые судьи.

После каждого тура игры, были победители и проигравшие. Результаты заносились в компьютерную программу на основании протоколов судей. После чего вновь проводилась жеребьёвка. И так все пять туров.

По окончанию игр, были подсчитаны все результаты. По итогам воспитанники МАДОУ № 9, Виталий Гущин получил грамоту за участие (пятое место). Артемий Саломатов получил грамоту за первое место и вышел в следующий тур, на районный турнир. Районный турнир проходил 15 декабря 2023 года в МАДОУ № 300. В турнире приняли участие воспитанники, которые заняли 1,2 и 3 места в округах.

По итогам районного турнира, воспитанник МАДОУ № 9 Артемий Саломатов получил грамоту за участие.