Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

В наше время, в век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Ребята больше играют в компьютерные и телефонные игры, смотрят мультипликационные фильмы, а книги лежат дома на полочке.

Чтобы решить эту проблему, нужно повысить интерес подрастающего поколения к чтению художественной литературы, к книге.

14 февраля — Международный день дарения книг — праздник, который призван прививать любовь к чтению книг. Этот день объединяет тех, кто дарит свои книги и тех, кто принимает их в дар. Праздник совсем молодой, но во всех городах проходят акции дарения книг. В библиотеках, школах и детских садах взрослые и дети дарят друг другу книги.

Наш детский сад тоже не остался в стороне. В этот день в МАДОУ № 9 прошла Акция «День книгодарения» или «Подари книгам новую жизнь». В рамках акции воспитанники всех возрастных групп приносили в детский сад свои книги, которые они уже не читают дома, они лежат у них на полках, для того чтобы эти книги могли прочитать другие ребята.  В каждую книжку ребята вкладывали небольшое письмо о том, чья это книга, кем и когда прочитана и когда подарена детскому саду.

В группах были проведены разнообразные мероприятия, приуроченные этому дню.  В группе «Аленький цветочек» была проведена ярмарка «Книга – лучший друг», в группе «Цветик- семицветик» ребята создали книжку- малышку в технике оригами, в группе «Жар птица» воспитанники проговорили правила бережного отношения к книгам.

Ребята рассматривали книги, отгадывали загадки о любимых сказочных героях, раскрашивали картинки с любимыми  сказочными героями, в группе «Капитошка» прошел мастер-класс «Как отремонтировать книгу», воспитанники группы «Серебряное копытце»  ходили в гости к воспитанникам в группу «Золотая рыбка», где провели игру по сказкам великого русского поэта А.С. Пушкина «Узнай, что за сказка?»; воспитанник группы, Калашников Роман, прочитал стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый…» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» ); воспитанникам подарили раскраски с изображением героев сказок,  в группе    «Конек горбунок» прошло развлечение «Мой  любимый книжный герой».

Все книги, подаренные, нашими воспитанниками были переданы в библиотеку детского сада главному библиотекарю Корытовой Наталье Владимировне.