Лето – самое долгожданное, любимое для детей время года. Прогулки на свежем воздухе являются самым эффективным способом укрепления здоровья воспитанников. На прогулке воспитанники получают новые знания, впечатления, положительные эмоции, от которых зависит их всестороннее развитие.

Дошкольники очень любознательны, их привлекает всё, что их окружает, им хочется всё потрогать, взять в руки, попробовать на вкус, забраться в опасное место и, конечно же, они не всегда помнят об опасностях, подстерегающих их во время летних прогулок.  Во избежание возникновения опасных ситуаций воспитатели группы «Радуга» совместно с группой «Капитошка» провели с воспитанниками различные беседы по соблюдению Правил безопасности во время игр и наблюдений на прогулке. Самая большая опасность в летние жаркие дни – это перегрев детского организма, солнечный удар. Напоминаем воспитанникам, что в солнечные жаркие дни нужно обязательно носить легкий головной убор, который защитит их от прямых лучей солнца. Объясняем детям, чтобы избежать теплового удара, лучше играть в тени деревьев или под навесом.

Подвижные игры всегда чередуем с играми малой подвижности и переключаем деятельность и внимание воспитанников на спокойные игры. Перед проведением подвижных игр также напоминаем о соблюдении Правил безопасного поведения: не ссориться, соблюдать правила игры, не толкаться, передвигаться в одном направлении и т. п.

Летом детей особенно привлекает удивительный мир разнообразных насекомых. Дети могут длительное время наблюдать за ними, без боязни берут их в руки. Напоминаем воспитанникам, что есть безвредные насекомые: божьи коровки, бабочки, кузнечики, стрекозы, муравьи. Но есть насекомые, которые могут представлять опасность: осы, шмели, пчелы. Обычно опасные насекомые имеют предостерегающую окраску, которая предупреждает: «Не тронь меня!» Нельзя приближаться к ним особенно в жаркие дни. Надо быть очень осторожными, не делать резких движений и не размахивать руками.

Еще одну опасность для здоровья детей представляют незрелые плоды. Объясняем воспитанникам, что их категорически запрещается срывать и пробовать! Не зрелые плоды могут вызвать расстройство желудка. Рассказываем воспитанникам о том, что надо быть очень осторожными и осмотрительными при рассматривании растений, особенно незнакомых. Напоминаем воспитанникам о Правилах безопасного поведения с незнакомыми животными: наблюдать за ними на расстоянии, не подходить очень близко, не трогать животное руками, не кричать и не дразнить, так как подобные действия могут спровоцировать агрессивное поведение животного. Воспитанники нарисовали ситуации, которые волнуют их больше всего.

Таким образом стараемся организовывать прогулки так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу дошкольники умели наблюдать и правильно оценивать ситуации, владели навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Сейчас на сайте 192 гостя и ни одного пользователя