В группе «Радуга» МАДОУ № 9 тематическая неделя «Много правил есть на свете, их должны запомнить дети!»

Дошкольники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них это — предметы, с которыми они встречаются в быту и на улице.
Цель: формировать у воспитанников представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту и на улице.
Задачи:
  • формировать знания воспитанников о безопасном поведении;
  • формировать знания о предметах (инструменты, электроприборы и д. т.) их назначении, правильном и безопасном использовании.
  • формировать знания о сохранении своего здоровья.
  • побуждать избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
В течение тематической недели с воспитанниками проводились следующие мероприятия:
  • Дидактические игры: «Четвёртый лишний», «Для чего это нужно?», «Назови одним словом», «Разрезные картинки».
  • Рассматривание иллюстраций «Опасные ситуации», «Помоги Гене перейти дорогу», «Чтобы не было беды».
  • Продуктивные виды деятельности: лепка – «Машины возле детского сада», раскрашивание раскрасок «Опасные предметы»
  • Подвижные игры: «Спецмашины», «Красный, желтый и зеленый»
  • Беседы по теме: «Опасность в быту и на улице», «Бытовые травмы», отгадывание загадок.
  • Чтение художественной литературы и папка передвижка со стихами «Правила безопасности для детей в стихах»