Профессии бывают разные –
Педагог, маляр, монтер
Все профессии важны,
Все профессии нужны!

В рамках тематической недели с воспитанниками рассматривали иллюстрации о профессиях. Проводились беседы «Какие бывают профессии», «Кем работают мои родители».

Читали книги на тему «Профессии», отгадывали загадки. Изготовили аппликацию «Расчёска для парикмахера».

В ходе работы воспитанники познакомились с ножницами, начали осваивать новый для них вид деятельности - вырезание. Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление. Предварительно объяснили правила безопасного обращения с ножницами. Как их правильно держать открывать и закрывать при работе. Воспитанники нарезали полоски и приклеивали к шаблону расчески, усердно пытаясь справиться с этим заданием.

В завершении тематической недели воспитанники расширили представления о разнообразии профессий, предметах-помощниках, необходимых для работы, а также важности труда для общества. Играли в дидактическую игру «Кому, что нужно для работы», где подбирали предметы и инструменты для каждой профессии и рассказали о трудовых действиях знакомых им профессий (шофер, врач, парикмахер, полицейский, строитель, повар, пожарный).

В сюжетно-ролевой игре «Парикмахерская» воспитанники примеряли на себя роли (парикмахера) как мастера чьими руками внешность преображалась, так и клиента. Таким образом дети закрепили знания о профессии – «Парикмахер», инструментах, используемых в работе и значимости этой профессии в жизни людей. Неделя была очень насыщенной и интересной. В итоге проделанной работы воспитанники приумножили свои знания о мире профессий.