Инструктор по физической культуре МАДОУ № 9 Наталья Витальевна Семенов  приняла участие в мастер - классе по физической культуре с детьми ОВЗ.

Мастер- класс проходил 15 декабря 2021 года на базе детского сада компенсирующего вида МБДОУ № 46. Организатором мастер - класса стали педагоги МБДОУ № 46 (инструктор по физической культуре Л. А. Филиппова, педагог – психолог Л.В. Татоева, учитель – дефектолог Л.Г. Гомонова).

Тема мастер – класса: «Использование современного оборудования в работе с детьми с ОВЗ».

Цель мастер – класса: создание комплексного подхода к работе с детьми с ОВЗ для коррекции и социализации детей – инвалидов с использованием современного оборудования.

Задачи:

• организация комплексного взаимодействия всех специалистов по работе с детьми с ОВЗ, используя современное оборудование;
  • создать систему мероприятий для детей – инвалидов, используя современное оборудование.

На мастер — классе педагоги представили теоретическую часть материала, по современному оборудованию (балансировочная доска, моделирующая доска и другое оборудование), а затем практическую часть, в которой участвовали приглашенные инструктора по физической культуре.

Используя современное оборудование, ребёнок находится в движении, а движение способствует насыщению крови кислородом, что повышает энергию и обеспечивает эффективную работу мозга. А если ребёнок сидит неподвижно и просто слушает, то работа мозга замедляется.

Отзыв инструктора по физической культуре МАДОУ № 9 Н.В. Семеновой: «Мастер — класс был познавательный, в доступной форме. Каждый инструктор сам попробовал всё оборудование на себе. Провели игры с мячами, с цветными мешочками (у каждого свой вес и форма), игры на внимание и сообразительность».