Воспитанники группы «Серебряное копытце» познакомились с шашками и узнали, как можно с ними играть.

Воспитанники узнали, что шашки - это древняя игра, что никто даже не может точно сказать, когда и кто ее придумал. Доски для шашек расчерчивали прямо на земле. Это делало игру мобильной и независимой от месторасположения. Учёные, многократно, находили древние экспонаты шашек в странах, таких как Киевская Русь, Норвегия, Дания, Исландия. Причём, шашки были сделаны из различных материалов: из рогов животных, янтаря, камня, глины.

Для игры в шашки необходимо только иметь поле и шашки – 12 белых и 12 черных (или какого-то другого цвета, но одинакового).

Шашки расставляются в три ряда, но только на черные клетки.

Как и в любой игре, в игре в шашки есть свои правила.

1. Ходить (передвигать) шашки нужно по очереди и по одной на одну клетку вперед по диагонали.

2. Если перед вашей шашкой стоит шашка соперника, то вы должны «съесть» его шашку.

3.  Бить шашку соперника можно, делая ход и вперед, и назад.

4.  Если шашка находится под боем, бить её нужно обязательно.

5. Если шашка доходит до края поля, то она становится дамкой.

6.  Дамка может ходить не по одной клетке, а сразу по нескольким, но всегда только по диагонали и по черным клеткам.

7. Игра считается оконченной, если у соперника не осталось ни одной шашки, или шашки есть, а хода нет.

Существуют так же правила как надо себя вести во время игры.

• В знак уважения друг к другу в начале, и в конце партии соперники пожимают руки.
  • Отвлекать внимание партнера, подсказывать строго запрещено.
  • Играть тихо, размеренно, не бросая шашки, а переставляя их без лишнего шума – это признак воспитанного человека.
  • Смеяться над поражением другого игрока – неприемлемо. Уважение к человеку в любой ситуации - признак благородства.
  • Когда партия окончена, пожимаем руки и поздравляем победителя.

Воспитанники учились правильно расставлять шашки на игровом поле и рисовали шашечные доски. Старшие воспитанники играли в игру, а малыши вместе с воспитателем следили за ходом игры, за выполнением правил, и если  было необходимо, подсказывали и помогали играющим.