Уникальное, вызывающее радость у взрослых и детей, время года - зима. Именно зимой легко привлечь внимание детей к природе, изучению изменений в жизни людей, животных и растений.

Цель тематической недели: расширение представлений  детей  о времени года «Зима».

Задачи:

• учить детей замечать изменения в природе, закреплять представления о безопасном поведении людей зимой;
  • расширять словарный запас, развивать познавательный интерес, через экспериментирование со снегом и льдом;
  • воспитывать бережное отношение к природе и эстетические чувства.

С воспитанниками группы проводились беседы, рассматривались иллюстрации о том, как изменилась жизнь растений, домашних и диких животных, как им помогают люди, как изменилась одежда и т.д.

Чтение сказок, заучивание стихотворений, дидактические и сюжетные игры, помогли расширить и активизировать словарь воспитанников.

Во время непосредственно образовательной деятельности по рисованию, воспитанники, с помощью ватных палочек рисовали снег, а в лепке использовали их для рук снеговиков, скорлупу фисташек, как шляпы.

В течении недели «Зимою много есть чудес, все вызывает интерес», воспитанники узнали много нового, закрепили знания о безопасном поведении взрослых и детей в зимний период, представления о свойствах снега и льда.