Трудовая деятельность дошкольника оказывает большое влияние на развитие волевых черт ребенка, его мышления, речи, памяти, внимания. С дошкольного возраста каждый ребенок обязательно должен принимать участие в труде, выполнять несложные обязанности дежурного. Дежурство требует от детей большей самостоятельности, знания о последовательности работы, представлений о ее полном объеме, о требованиях к конечному результату.

Дежурство - форма организации труда детей, предполагающая обязательное выполнение ребенком работы, направленной на обслуживание коллектива. Воспитанники поочередно включаются в разные виды дежурств, что обеспечивает систематичность их участия в труде. Назначение и смена дежурных происходят ежедневно. Дежурства имеют большое воспитательное значение. Это позволяет воспитывать у воспитанников ответственность перед коллективом, заботливость, а также понимание необходимости своей работы для всех.

Дети 4-5 лет

1. Дети расставляет хлебницы, салфетницы, кружки под третье блюдо.
  2. Расставляют тарелки под первое блюдо.
  3. Раскладывают вилки, ложки.
  4. Дети с помощью воспитателя рассказывают о блюдах, которые приготовлены на обед (завтрак, ужин). Желают всем детям приятного аппетита.
  5. После еды дежурные убирают хлебницы, салфетницы.