Еще в раннем детстве малыши сталкиваются с предметами, различающимися по форме, цвету и количеству. В этом возрасте начинают формироваться основные элементарные представления и способности ребенка. Первые игрушки напоминают геометрические фигуры: кубики, конструкторы, пирамидки. Счет начинается с вопросов  мамы: « Скажи сколько тебе годиков?». Родители учат детей называть формы игрушек, их величину, количество. Занимаясь предметами через игровую деятельность, ребенок сравнивает их. С этого и начинается первое знакомство с математикой.

Во время свободной игровой деятельности воспитанникам было предложено из плоскостных геометрических фигур составить силуэт человека по образцу. Сначала вместе с воспитателем воспитанники в игровой форме повторили части тела человека (голова, туловище, руки, ноги). Затем воспитатель составила образец, который воспитанникам было предложено повторить. Многие ребята справились с предложенным им заданием и выполняли его с интересом и радостью.

Такая деятельность развивает у детей интерес к моделированию и конструированию.

Сейчас на сайте 102 гостя и ни одного пользователя