Пальчиковая гимнастика — уникальный комплекс упражнений для развития ребёнка. В ритме современной жизни к детям поступает интенсивный поток информации, возникает риск умственного и эмоционального перенапряжения. Простые пальчиковые игры используются для развития моторных способностей, профилактики и снятия утомления у дошкольников.

Игровые упражнения для кистей рук известны с древности. Очень хорошо для пальчиковой гимнастики подходят малые фольклорные формы: пестушки и потешки: «Сорока-белобока», «Соня-пастушка», «Идёт коза рогатая». Исследования показывают, что регулярные упражнения и массаж пальцев способствуют развитию интеллектуальных способностей, в том числе освоению речи.

В детском саду пальчиковая гимнастика используется на занятиях физической культурой, музыкой, познавательной деятельностью. Выполнять упражнения пальчиками можно в промежутке между занятиями, на прогулке, во время досуговой деятельности.

Пальчиковые упражнения выполняют ряд функций:

• способствуют развитию ловкости пальцев (этот фактор будет важен для освоения письма);
  • активизируют речевые центры;
  • развивают внимание, память, воображение;
  • создают позитивную атмосферу в группе, вызывают положительные эмоции.

Воспитанники нашей группы с большим удовольствием и радостью делают пальчиковую гимнастику, и уже знают наизусть много потешек.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя