Дракон спешит, дракон идет,
                                                                Смастерим его мы сами,
                                                                Не волшебными словами,
                                                                А вот этими руками!
Аппликация является одним из любимых видов творчества у наших воспитанников. А когда воспитатель просит принести из дома ещё и бросовый материал-втулку от туалетной бумаги, то воспитанники в полном восторге-значит будем мастерить что-то интересное. Для детей старшего дошкольного возраста большое значение имеет материал для работы и организация процесса обучения. Сам материал и простота его обработки стимулирует активность ребенка, позволяет легко овладеть ручными умениями и навыками.
Тема занятия: Изготовление игрушки символа Нового года -дракона из бросового материала.
Цель: Развитие творческих способностей воспитанников в процессе изготовления объёмной игрушки –дракона.

Задачи:

• обучать приемам работы с бросовым материалом;
  • заинтересовать и вовлечь в работу с бросовым материалом;
  • познакомить воспитанников с символом Нового года –драконом;
  • совершенствовать умение работать самостоятельно:
  • совершенствовать умение различных приемов вырезания.
Методические приёмы: загадывание загадок, беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физ. минутка, продуктивная деятельность, подведение итогов.
Воспитатель, после предварительной работы, где знакомит воспитанников с «восточным календарем», где 12 животных являются символом каждого года, предлагает воспитанникам создать своего собственного дракона.
Во время работы воспитатель подсказывает последовательность работы, оказывает индивидуальную помощь, поощряет самостоятельность.
По окончанию работы воспитанники рассказывают про своего дракончика.