Цель: Создать условия для формирования навыков рисования воспитанника.

Расширять представления о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания о родных людях.

Задачи:

• Учить воспитанников правильно составлять пропорции частей тела человека.
  • Развивать творческие навыки и умения по замыслу, предложенному взрослым.
  • Формировать навыки составления творческого рассказа о своей семье.

«Моя семья» — это излюбленная тема, которая помогает ребенку не только учиться выражать свои чувства к родителям через рисунки, но и играет важную роль в его общем развитии.

Что такое семья для каждого из нас? Это основа основ, из которых мы выходим во взрослую жизнь. Не зря говорят, что так много в человеке заложено под влиянием семьи, семейных ценностей, устоев. Поэтому неслучайно так много поэтов, писателей, композиторов, художников посвятили своё творчество именно семье.

Продуктивная деятельность проводится для того, чтобы подвести итоги всех знаний, полученных о семье и ее составе на этой неделе. Кроме того, рисование в ДОУ на тему «Моя семья» должно научить ребенка изображать человека: пропорции, черты лица, различия людей между собой. Разумеется, развивающий элемент тут тоже есть. Ребенок учится запоминать информацию, анализировать ее, а затем выражать в рисунках. В ходе занятия обязательно пальчиковая гимнастика, которая очень нравится детям.

Пальчиковая гимнастика «Дружная семейка»
Раз уселась на скамейке/
Наша дружная семейка:
(пальцы сжаты в кулак)
Самой первой села мама,
(разогнуть большой палец)
Рядом — строгий наш отец.
(разогнуть указательный)
Следом братец и сестрица.
(разогнуть средний и безымянный)
Ну а мне где поместиться
(разогнуть мизинец)