В группе «Жар-птица» МАДОУ № 9 прошли мероприятия по изучению правил дорожного движения: провели беседу по ознакомлению с правилами дорожного движения, знакомство со светофором и пешеходным переходом «зебра».

Цель: формирование у воспитанников знаний о правилах дорожного движения, знакомство со светофором и зеброй.

Задачи:

• Учить воспитанников понимать световые сигналы светофора;
  • Формировать начальные навыки безопасного поведения на дороге и на улице.
  • Активизировать словарь: светофор, руль, безопасность, дорога, транспорт, тротуар, проезжая часть, пешеходный переход «зебра»

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с воспитанниками по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

В нашей группе проводились беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Веселый светофор», «Где должны играть дети». Все игры были направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

«В гости к нам пришла кукла Катя и у нее перебинтована рука. Как, вы думаете, что с ней произошло? Ответы воспитанников были самые разные (порезалась, ударилась). Она рассказала, что играла возле дороги с подружками в мяч, он укатился на проезжую часть и она побежала за ним».

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому работа в этом направлении ведется регулярно.