Цель: совершенствование конструктивных умений.

Задачи:

образовательные

• закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
  • выделить их свойства (форма, цвет);
  • ориентация в пространстве, геометрические формы, закрепление цветов.

развивающие:

• развивать пространственное представление о направлениях (верх-вниз, лево - право);
  • развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
  • развивать логическое мышление, память.

воспитательные:

• воспитывать интерес к занятиям математикой;
  • воспитывать усидчивость, самостоятельность.

Любые знания, любые навыки в младшем возрасте ребенок должен получать и закреплять в увлекательной для него игровой форме. И знания о многообразии геометрических фигур — не исключение.

К воспитанникам на занятие приходил динозаврик, который путешествовал по городу.

Воспитанники ему помогали сопоставлять геометрические фигуры на дороге, светофор, указатели, цвета. Одним из самых главных свойств, которые дают воспитаннику представление об окружающем мире, является форма предметов. Знание фигур необходимо для развития логики, пространственного мышления и математических способностей. Для закрепления уже с познакомившимися геометрическими фигурами  «квадрат, круг, треугольник, прямоугольник» для воспитанников провели весёлые игровые занятия.