В рамках беседы по Конвенции о правах ребенка педагоги группы «Золотая рыбка» познакомили воспитанников с основами правового поведения.

Цель: осознание детьми своих прав и свобод, формирование у детей чувства собственного достоинства.

Задачи: формировать у детей основы правового поведения, толерантности, умение обоснованно оценивать свои поступки и поступки других, воспитывать уважение к личным правам другого человека.

Запланированные беседы, дидактические игры: «Я – маленький человек», «У кого какой дом?», «Есть или нет?», «Моя семья», «Хочу быть здоровым», помогли познакомить детей с их правами на имя, жилье, семью, мед. помощь, отдых, безопасность и т.д. Обмен мыслями «За что я ценю маму и папу?» дал детям представление о собственных правах и обязанностях. В ходе сюжетно-ролевой игры «Семья» ребята вспомнили о праве на любовь и заботу родителей. Педагоги познакомили детей с основными правилами правового поведения, помогли осознать, как можно поступать, какие действия приносят вред самому и другому человеку. Включение игрового компонента в образовательную деятельность, где герой знакомой сказки может рассказать удивительную историю, в которую он попадает, а дети помогают решить проблему, позволило детям прочувствовать другого человека, персонажа, войти в его положение. Например, побывать на месте Золушки, которой мачеха не дает отдохнуть. Такой подход помогает воспитывать чуткость, способность реагировать на проблемы окружающих. Коллективное создание плакатов, символов, дидактические игры, отгадывание загадок, позволили закрепить знания о правах и обязанностях детей.

Сейчас на сайте 253 гостя и ни одного пользователя