Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт, физкультура. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой вдвойне. Не верите? Проверьте сами!

Самая большая ценность у каждого человека – это здоровье, поэтому в нашем ДОУ большое внимание придается воспитанию здорового ребенка. В группе «Золотая рыбка» уделяем особое внимание вопросу воспитания у детей привычки к повседневной физической активности и заботе о здоровье.

Цель: создание максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы с детьми.

Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и действовать в нем, получает заряд бодрости, хорошее настроение на весь день. Ежедневно организуем в группе физкультурно-оздоровительную работу. Помогает в этом утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные игры, пальчиковая и дыхательная гимнастика, воздушно-водные гигиенические, закаливающие процедуры, бодрящая гимнастика после сна, игровой массаж и самомассаж, хождение по дорожкам «Здоровья».

Для обеспечения достаточной двигательной активности наших детей в течение дня в группе широко используем оборудование физкультурного центра группы, детской площадки и спортивного инвентаря.

Большой интерес у малышей вызывает хождение по дорожкам «Здоровья» – это нестандартное спортивное оборудование, сделанное воспитателями с любовью своими руками. Ходьба по таким дорожкам способствует профилактике плоскостопия, массажу стоп, формированию правильной осанки. Послушные ножки детей поочередно обследуют различные пуговки, мягкие валики, колючие крышечки, ребристые дорожки. Дети знают, чтобы попасть в гости к зайчику и угостить его морковкой нужно преодолеть препятствие на пути, пройти по дорожкам. Во время ходьбы малыши стараются держать спинку. А с каким настойчивым желанием дети стараются убрать потом на место мелкие коврики, помочь скатать дорожки взрослым.

А как же обойтись без веселой, бодрящей гимнастики после сна? Ведь организм наших малышей после сна требует постепенного пробуждения и подготовки к активной деятельности. Увлекательно проходит гимнастика в сопровождении музыки. Музыка создает у детей хорошее настроение, снижает психоэмоциональное напряжение, вызывает положительные эмоции. Дети с удовольствием обыгрывают знакомые песенки, используя простые движения по тексту, мимику, жесты, дарят друг-другу свои улыбки и хорошее настроение. Дыхательная гимнастика помогает нормализовать дыхание, укрепить общее состояние организма и дает возможность поиграть в спокойные игры.

Тренажеры для рук и ног в виде счетов, игольчатых мячиков, палочек, шишек, мелких игрушек для собирания пальцами ног и для самомассажа хорошо знакомы детям, находятся в свободном доступе. Очень удобно малышам перемещаться с ними в любую часть группы по желанию. Ребята охотно делятся тренажерами друг с другом, проверяют их возможности, учатся заниматься совместной деятельностью.

Забавы с пальчиками очень интересны малышам, игры с пальчиками – это театр, актеры которого всегда с нами. Для игр с детьми используем картотеку пальчиковых игр, пальчиковый театр.

И конечно же невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых, спортивных досугов и развлечений с шумными, подвижными играми в группе и на улице. Малыши познакомились с новыми подвижными играми и осваивают их правила: «У медведя во бору», «Раз, два, три – беги», «Самолет летит», «Поезд», «Пузырь», «Зайка», «Солнышко» и «Дождик». Ответственные роли в играх постепенно поручаются всем детям.

Физкультурно-оздоровительные технологии, проводимые в группе «Золотая рыбка» помогают развить у детей физические качества, способствуют эмоциональному развитию, профилактике плоскостопия, укреплению здоровья, формированию правильной осанки, воспитанию привычки к повседневной физической активности. Дети с удовольствием принимают участие в двигательной игровой деятельности, которая является хорошим средством для активного отдыха, укрепления здоровья.