В МАДОУ № 9 прошло мероприятие 09 февраля 2023 года для педагогов, повышающих квалификацию в Красноярском институте повышения квалификации в рамках партнерства с Региональным центром финансовой грамотности.

Коллегам был представлен опыт работы МАДОУ № 9 в рамках городской инновационной базовой площадки по реализации ПМК «Азы финансовой культуры для дошкольников».

С приветственным словом педагогов встретила заведующий МАДОУ № 9 Ольга Константиновна Коркина. Она огласила регламент работы в рамках встречи:

1. Организационный момент,

2. Презентация опыта работы МАДОУ № 9,

3. Показ развивающей среды в группах,

4. Обсуждение (вопросы-ответы)

Для создания рабочего настроя и сплочения коллектива, педагог-психолог Воскресенская Елена Ивановна. предложила всем встать в круг и  станцевать «Круговые танцы мира». Были выбраны танцы с бодрящей музыкой. Педагог-психолог Елена Ивановна, показала движения, далее гости и хозяева МАДОУ закружились в танце. Были исполнены еврейский и армянский танцы. Цель была достигнута, участники встречи зарядились энергией и приступили к дальнейшей работе.

Немного про круговые танцы. Круг - это символ объединения и целостности, олицетворение порядка, силы и общности. Танцуя в кругу, чувствуешь уверенность и защищенность, свободу и легкость, радость и восторг! В психотерапевтическом процессе круговой танец выполняет такие функции как снижение тревожности, развития внутригруппового единства и межличностных отношений.

Далее Ольга Константинова Коркина представила коллегам презентацию «Описание образовательной деятельности по реализации программы Азы финансовой культуры для дошкольников в МАДОУ № 9». В рамках презентации педагоги познакомились с:

• целями и задачами МАДОУ № 9 по ознакомлению дошкольников с финансовой грамотностью;
  • принципами образовательной деятельности;
  • формами работы с дошкольниками;
  • формами работы с родителями.

После просмотра презентации гостям было предложено посмотреть ролик семьи Комаровых, победителей краевого конкурса «Финансы моей семьи» в номинации «Финансовая поэзия и песни».

Далее коллегам было предложено разделиться на три группы. Каждой группе в рамках обмена опытом было предложено посмотреть развивающую среду в группах старшего дошкольного возраста:

• старшую группу «Аленький цветочек» воспитатели: Литвяк Л.В. и Карманова Л.А.,
  • подготовительную группу «Жар-птица» воспитатели Галонская Ж.С., Егоренко Т.В.,
  • разновозрастную речевую группу «Малахитовая шкатулка» воспитатели Мизева О.В., Сазанова Т.В.

Посетив группы, педагоги вернулись в музыкальный зал, где прошло обсуждение и коллеги могли задать вопросы и получить на них ответы.

По отзывам коллег они были приятно удивлены разнообразию материалов, которые были представлены педагогами в группах для развития у дошкольников экономических представлений.

Покидая наш уютный детский сад педагогами, повышающими квалификацию в Красноярском институте повышения квалификации, были оставлены впечатления  и отзывы в журнале «Отзывы и предложения»:

• «Детский сад красивый, доброжелательный приём. Группы оснащены богато, много игр, сделанных своими руками, наработан большой дидактический материал. Спасибо, было приятно посетить ваш детский сад». МАДОУ № 246
  • «Ваши воспитатели большие молодцы. Насыщаемость центров активности огромная, многое сделано своими руками. Это очень ценно».
  • «Замечательный детский сад!!! Большие молодцы-воспитатели!!! Много всего сделано своими руками (дидактические игры, лепбуки и др.) МАДОУ № 40
  • «Прекрасный детский сад. Замечательные работники. Было интересно и весело! Спасибо за опыт! Воспитатель МБДОУ № 139 «Катерок»
  • «Спасибо за тёплый приём! Педагоги рассказали подробно про реализацию программы по финансовой грамотности. Наглядно показали разработанные дидактические материалы. Представлена разнообразная среда. Было очень интересно и познавательно. Старший преподаватель ЦДО ИПК.

pdfПрезентация Описание образовательой деятельости по реализации программы Азы финансовой культуры