Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, бережном отношении к народной памяти.

Патриотическое воспитание дошкольников - актуальная проблема в условиях современной России. Актуальность заключается в том, что современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традициях, часто равнодушны к близким людям, редко сострадают чужому горю. В содержании ФОП ДО отмечена острая необходимость активации процесса воспитания патриотизма дошкольников, потому что именно в детском возрасте закладываются чувство любви к Родине, система ценностей, жизненные ориентиры.

Своевременное и грамотное нравственно-патриотическое воспитание дошкольников - основа формирования будущего гражданина своей страны.

В ноябре 2023 года в МАДОУ № 9 прошел педсовет «Современные подходы организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в условиях ФГОС ДО».

Цель: Систематизация знаний педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам патриотического воспитания.

Задачи:

1.Повысить педагогическую компетентность педагогов по вопросам патриотического воспитания;

2.Обобщить знания педагогов о формах и методах работы по патриотическому воспитанию;

3.Познакомить с требованиями оформление центров патриотического воспитания в группах:

• ранний возраст;
  • дошкольный возраст;

4.Принять положение о проведении смотра – конкурса центров    патриотического воспитания в МАДОУ № 9

Педсовет прошел в теплой дружеской обстановке.

Открыла педсовет заведующий МАДОУ № 9 Коркина Ольга Константиновна. Она познакомила педагогов с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2025 года» о «Воспитании гармонично развитой и социально ответственной личности на духовно-нравственных ценностей, уважении национально культурных традиций, истории народов России».

В рамках педсовета педагоги ДОУ показали свои знания в вопросах патриотического воспитания, истории нашей страны, знания ФГОС ДО. Выполняли задания на определение ценностей российского народа, которые находят отражение в содержании воспитательной работы ДОО, в соответствии с возрастными особенностями детей.

Педагоги Капуста Янина Александровна и Дидух Татьяна Викторовна рассказали о развитии профессиональной компетенции педагога с семьей и продемонстрировали варианты диалогов педагогов ДОУ с родителями воспитанников.

Педагоги Мальцева Татьяна Александровна и Киселева Маргарита Васильевна рассказали коллегам о нравственно-патриотическом воспитании дошкольников в группах раннего и дошкольного возраста.

В рамках подготовки к конкурсу «Центры патриотического воспитания в ДОУ» старший воспитатель Степанова Жанна Евгеньевна познакомила педагогов с положением о конкурсе. Закончился педсовет словами Н.А.  Некрасова «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!».